ГОСТ, ТУ или СТО – что выбрать и не попасть под штрафы?

ГОСТ Р (национальный стандарт РФ), ГОСТ (межгосударственный стандарты), ТУ (Технические условия) или СТО (Стандарт организации) на основании Закона РФ «О стандартизации в Российской Федерации» являются документами по стандартизации и равнозначно могут быть использованы для выпуска по ним пищевой продукции.

 

Согласно принципам стандартизации, требования этих документов должны отвечать нормам, приведенным в технических регламентах Таможенного союза. Таким образом, продукты, выпускаемые по ГОСТ, ГОСТ Р, ТУ или СТО, имеют одинаковые права при декларировании соответствия пищевой продукции и выпуске ее в оборот.

 

Но отличия в этих документах есть.

 

ГОСТ или ГОСТ Р – это стандарты, разработанные и утвержденные государственной структурой и, если изготовителя не устраивает какой-либо аспект (например, в перечень сырья не входит используемое сырье, органолептические характеристики не охватывают продукт, продукт соответствует более жестким, чем заявлено в ГОСТ требованиям и т. д), изготовитель не имеет права изменить эти стандарты. Выход только один – разрабатывать собственный стандарт СТО или ТУ на пищевую продукцию.

 

СТО – это стандарт, который утверждается изготовителем продукции и он, изготовитель, полностью несет ответственность, чтобы все в документе было в соответствии с требованиями действующих Законов. Экспертиза Росстандарта для такого документа не предусмотрена.

 

ТУ может разработать сам изготовитель, а может заказать разработку или получение ТУ на продукцию у компетентной организации на основании договора с ней, если не уверен в собственных силах. Для ТУ так же предусмотрена экспертиза в органах Росстандарта на соответствие этого ТУ действующим нормам, что позволяет быть совершенно уверенным в актуальности документа.

 

Если ваши СТО или ТУ и выпущенная по ним продукция будут соответствовать всем принятым законодательным нормам, никакие штрафы вам не страшны. И это только ваше решение, по каким стандартам (ГОСТ, ГОСТ Р, ТУ или СТО), учитывая обстоятельства производства, вам удобнее выпускать продукцию.

 

Если вы приняли решение выпускать продукцию по ТУ или СТО, обращайтесь к нам для разработки ТУ или СТО, соответствующих всем действующим Законам и стандартам, по выгодной цене.

 

А если вы изъявите желание, мы проведем для вас экспертизу вашего ТУ в органах Росстандарта, и вы получите утвержденное Росстандартом ТУ и Экспертное заключение, что ваш документ соответствует действующим нормам.

 

Также мы можем помочь вам сделать декларацию соответствия на продукцию, независимо от того, по ГОСТ, ТУ или СТО она выпускается, без которой ваш продукт не сможет быть выпущен на рынок.

Требуется консультация?

Заполните форму и наши специалисты перезвонят и ответят на ваши вопросы