Сертификация пищевой продукции – рассказываем в деталях.

Декларация о соответствии продукции ТР ТС должна подтверждать соответствие вашего продукта требованиям действующих регламентов.

 

С 1 января 2021 года каждый изготовитель обязан самостоятельно осуществлять декларирование соответствия продукции, и времена, когда это делал за вас центр сертификации, остались в прошлом.

 

Декларирование пищевой продукции – это достаточно трудоемкий и ответственный процесс, поскольку неправильно оформленная декларация может быть приостановлена или отозвана при контроле, а изготовитель оштрафован.

 

Согласно новым правилам для того, чтобы вы могли оформить декларацию о соответствии, вам необходимо:

  1. Получить электронную подпись квалифицированного типа (КЭП) для регистрации в системе, создать личный кабинет во ФГИС;
  2. Подготовить доказательную базу для регистрации декларации – протокол испытаний и нормативно-техническую документацию, регистрационные документы на компанию и прочие;
  3. Создать черновик декларации – в личном кабинете указываются все необходимые сведения о заявителе и изготовителе (название компании, адреса, контакты, сведения о госрегистрации), коды ТН ВЭД на продукцию, схема оценки, тип сертификата – на партию, серию или единичное изделие, информация о проведенных испытаниях (по данным протоколов) и другое;
  4. Загрузить доказательную базу (файлы прикрепляются в формате PDF, а их размер не должен превышать 10 Мб) – сканы документов заявителя, протоколов и других.

Если все этапы выполнены правильно – документ помечается, как оформленный, и ему присваивается регистрационный номер.

 

На практике самостоятельная регистрация декларации через ФСА может вызвать затруднения. Важно понимать, что юридическую ответственность за достоверность указанных данных в декларации несет заявитель, поэтому во избежание ошибок лучше всего обратиться к специалистам.

 

Обращайтесь, и наша компания поможет вам оформить декларацию соответствия на продукцию в соответствии с действующими законами и нормативами.

Требуется консультация?

Заполните форму и наши специалисты перезвонят и ответят на ваши вопросы